Статьи » Антенна Харченко для 3G модема своими руками

Антенна Харченко 3G

По отзывам, и личному опыту, очень хороший результат дает антенна Харченко 3g, представляющая собой два квадратных элемента. Расчет на частоту 2100 МГц дает следующие результаты:при длине волны ?= 143 мм сторона квадрата составляет 53 мм.

Берем толстый (3,5- 4 мм) медный провод и изгибаем его как показано на фото.

Очень важно соблюсти размеры рамки.

Антенна Харченко отмеряем 53мм.

Антенна своими руками

Загибаем придерживаясь размеров

Кроме этого, для снижения внутреннего сопротивления антенны рекомендуется делать не квадратные элементы, а ромбовидные с углом в 120 градусов.

Делаем ромбообразную форму

Для повышения эффективности антенну Харченко снабжают рефлектором – металлической пластиной, которую можно изготовить из фольгированного текстолита.

Лист с размерами 120 х 135

Проделываем отверстие d=5мм

К антенне необходимо припаять высокочастотный кабель (как выбрать кабель для антенны смотрим), и тут может ожидать сюрприз в виде оплетки. Оплетка большинства недорогих кабелей не паяется канифолью. Выход в использовании обычного F - конектора, который накручивается на кабель.

F конектор - кабель

К нему припаивается кусочек медного провода, а вся конструкция – к антенне.

Расстояние между рефлектором и антенной должно составлять 36 мм. Мы использовали пластмассовый колпачок от дезодоранта. В принципе, дальнейший процесс творчества хорошо иллюстрируют фотографии.


Собранную конструкцию фиксируем с помощью термоклея.

Конечный вид

Остается подключить антенну 3g усилитель к модему и настроить на максимальный уровень сигнала. Так как в нашем случае модем не оснащен разъемом для внешней антенны, то просто обернем 3-4 витка центральной жилы вокруг модема.

Видео процесса сборки Антенны Харченко:

Мы рады вам помочь!!!

Если лень заморачиваться, мы готовы предложить готовое решение: Антенна UMTS 3G направленного действия.

Мы поможем вам подобрать Антенну усилитель 3г именно под вас, оптимально выбрав коэффициент усиления сигнала, для этого вам нужно оставить заявку в форме обратной связи, написать нам 3g@web-helps.ru

comments powered by Disqus