Статьи » Ошибка DLL

Ошибка d3dx9_43.dll, xinput1_3.dll и другие, связанные с DirectX

Одна из самых распространенных проблем — при запуске игры это ошибка о не обнаружение файла DLL или о его повреждение, а он в свою очередь необходим для запуска нашей игры или приложения. Причем точное название библиотеки DLL не обязательно именно такое, как я дал в подзаголовке — это может быть:

  • d3dx9_31.dll
  • d3dx9_34.dll
  • xinput1_2.dll

и другие аналогичные

 Исправление ошибки d3dx9-42.dll

Ошибка d3dx9_42.dll

Цифры в коде ошибки не играют особого значения, т.к. вне зависимости от них, для запуска игры не хватает каких-то библиотек, входящих в состав DirectX. Итак, решение проблемы напрашивается само собой: загрузить последнюю версию DirectX, установить и запустить игру (возможно, потребуется перезагрузка компьютера).

 Исправление ошибки xinput.dll

Ошибка xinput1_3.dll

Учитывая распространенность проблемы, очень часто при поиске ее решения в Интернете , вы увидите множество советов, в которых Вам предложат скачать этот файл — не делайте этого. Без  регистрации в системе этот файл работать не будет.

Проверенный  вариант, который не раз помогал в решение подобной проблемы это загрузка DirectX последней версии.

Скачиваем его с официального сайта Microsoft, в настоящее время он находится вот по этому адресу: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=35.

Ошибка d3d11.dll

В новых играх, таких как Assassing’s Creed, Fifa 13, Black Ops 2 и некоторых других, пользователи могут столкнуться с ошибкой, вызванной отсутствием d3d11.dll. Проблема также заключается в отсутствии последней версии DirectX, но при этом, стоит отметить, что в тех случаях, когда Ваш компьютер работает под управлением Windows XP (все сервис-паки), вполне вероятно, что даже установка последних библиотек DirectX Вам не поможет, смотрите системные требования игры.

Ошибка xlive.dll

Еще одна распространенная ошибка при запуске различных приложений и игр, таких как, например GTA 4 — не найден xlive.dll или «Порядковый номер ХХХ не найден в xlive.dll» — просто загружаем и устанавливаем последнюю версию Games for Windows с официального сайта Microsoft:  http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=5549

Ошибка с файлом mss32.dll

Исправление ошибки mss32-mw3

Ошибка файла mss32.dll в игре Call of Duty

Достаточно часто встречается ошибка при запуске игр. Как и в рассмотренных выше случаях, я категорически не рекомендую скачивать этот файл отдельно и пытаться проделать какие-либо операции с ним. Наилучший способ исправить ошибку mss32.dll —

  • Загрузить последнюю версию драйверов для видеокарты с официального сайта производителя
  • Скачать последнюю версию DirectX
  • Переустановить игру, в которой возникла проблема
  • Когда вы скачиваете эту игру и устанавливаете к себе на компьютер, антивирусная программа очень часто определяет файл steam_api.dll как вирус и блокирует его или помещает в карантин. Поэтому, если хотите поиграть в свою любимую игру, либо
  • на время отключите антивирусную защиту на вашем ПК, либо купите через официальный клиент Steam лицензионную версию данной игры.
     

Ошибка Steam_api.dll

 Дело в том, что в Рунете большинство игр не лицензионные.

Существует множество нелегальных контор, которые обходят самые разнообразные игровые защиты и отправляют уже взломанные и перекодированные игры в свободный доступ.

Многие эти игры отечественные кодировщики приобретают в клиенте Steam.

Как вы знаете, лицензионная версия игры постоянно пытается зайти в Стим-клиент и поискать какие-то свои файлы обновления, патчи, статистику и многое другое. Естественно, во время такого процесса самостоятельного подключения игры к Стиму, производится проверка лицензии на эту игру.

И если в данном случае игра не оригинальная, то она банально не запустится.

Проверяет лицензию игры как раз вшитый в нее файл steam_api.dll.

Современные взломщики игр просто-напросто перекодируют данный файл таким образом, чтобы он не проверял лицензию этой игры и не подсоединялся к клиенту Стим.

Этот файл жестоко взламывается и изменяется, это может делаться отдельными вирусными программами.
После этого взломанную игру выкладывают в общий доступ.

Драйвер видеокарты

Еще одной причиной самых разнообразных ошибок при запуске игр у начинающих пользователей может быть отсутствие необходимых драйверов для видеокарты — например, после новой установки ОС Windows.

Дело в том, что по умолчанию Windows 7 или 8 устанавливает стандартный WDDM драйвер для Вашей видеокарты. Таким образом, пользователь, который с этим не сталкивался и не вдавался в подробности, может и не подозревать, что для его видеокарты нужны еще какие-то драйвера — рабочий стол все показывает, многие игры нормально работают, даже World of Tanks работает нормально.

Однако, при запуске какой-то новой игры возникают те или иные ошибки. Иногда игра просто не запускается. Дело с большой долей вероятности может быть как раз в этих WDDM драйверах от Microsoft, которые устанавливаются за отсутствием в дистрибутиве Windows родных от Nvidia или AMD.

Поэтому, одно из первых действий, которые Вам следует совершить при проблемах с запуском той или иной игры — загрузить последнюю версию драйверов для Вашей видеокарты с официального сайта производителя. Или с сайтов NVIDIA для карт GeForce и AMD для видеокарт Radeon. Не с DRP.su, как некоторые советуют, а именно с официальных сайтов.

comments powered by Disqus