Статьи » Вирус шифровальщик

Вирус Шифровальщик лечения НЕТ!!!

вирус шифровальщик

Забавное изоброжение :)))

Это только на первый взгляд весело... набирает популярность так называемый вирус шифровальщик файлов (документов, изображений, медиа файлов, PDF, БД и др.), после чего тело вируса удаляется с компьютера (ну это тоже не всегда). Бывают модификации которые продолжают шифровать и ново созданные файлы. И это уже совсем не весело.

Вирус-шифровальщик, предположительно распространяется в почтовых сообщениях в виде исполняемого файла и, на данный момент, пропускается ВСЕМИ антивирусами! Во всяком случае ни Касперский, ни DrWeb ничего обнаружить не смогли. Конечно, вина лежит на самих пользователях, которые запускают всё без разбора, но данная штука бывает приходит и со знакомых адресов.

Пользователям остается связываться с вымогателями по почте, отсылать некую денежную сумму, на которую сговорятся и получать дешифратор. Причем, в каждом конкретном случае дешифратор свой.

На форумах техподдержки обоих антивирусов уже более сотни страниц с просьбой решить проблему, даже есть утилиты-дешифраторы, правда толку от них, как мало (мне не помогли).

Что не нужно делать:

  • удалять и лечить найденные антивирусом вирусы в автоматическом режиме или самостоятельно;
  • переустанавливать ОС (операционную систему);
  • менять расширение у зашифрованных файлов;
  • очищать папки с временными файлами, а также историю браузера

Что необходимо сделать:

Вирусная лаборатория DrWeb предлогает отправить им на  https://vms.drweb.com/sendvirus/ несколько зашифрованных файлов и, если есть, их не зашифрованные копии в категорию Запрос на лечение. Дожидаться ответа на Вашу почту вирусного аналитика и далее следовать его указаниям ведя с ним переписку по почте. На форуме рекомендуется указать номер тикета вирлаба - это номер Вашего запроса, содержащий строку вида [drweb.com #5555570];

Утилиты для расшифровки

Лаборатория Касперского: RectorDecryptor и XoristDecryptor

http://support.kaspersky.ru/viruses/utility 

Ну и еще пару изображений данного чуда:) 

Шифровальщик файлов

Вирус шифрует данные

Вирусы шифровальщики файлов 2014

Будьте осторожны, не переходите по незнакомым ссылкам и не открывайте файлов,презентаций, картинок с незнакомых вас адрессов.

На сегоднешний день появился вирус-Шифровальщик и для мобильных устройств, рассылаемых по SMS и MMS. Будьте внимательны....

comments powered by Disqus